Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11


Прочность старого покрытия можно проверить с помощью самоклеящейся ленты. Для этого её наклеивают j на проверяемую

поверхность [ и затем резко ,>«J срывают.


При отсутствии

на самоклеящейся

ленте частичек лака

поверхность

следует

основательно

промыть

и отшлифовать

шкуркой

зернистостью 220...

... с последующим удалением с нее шлифовальной пыли.

№...


Вместо шлифования поверхность можно обработать щелочным раствором.

Новый лак наносят тонким слоем.


Если старое покрытие оказалось непрочным, его следует полностью удалить. Для этого можно использовать строительный фен.

Удалив старое покрытие, необходимо зашпатлевать трещины и лунки.

. Л 1

Очистив

поверхность от пыли, на неё наносят грунтовочную краску.


Когда грунтовка высохнет, поверхность слегка шлифуют ещё раз, пользуясь шкуркой зернистостью 220. После удаления шлифовальной пыли наносят новое покрытие.

Дав шпатлёвке

просохнуть,

поверхность

слегка

шлифуют.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ОСНОВУ ПОД ЛАК

Для промывки и обезжиривания старого покрытия лучше всего использовать щелочной раствор, который к тому же повышает адгезию лака к основе. Применение щелочного

раствора, как правило, шпатлёвка

исключает необходимость угтТ по лаку

шлифования основы. "

Имеющиеся на старом покрытии трещины и лунки заделывают шпатлёвкой по лаку. Грунтовочная краска способствует прочному сцеплению нового покрытия с основой.

Щелочной раствор

Грунтовочная краска



ТРОИЛ и рчжонтируеи

ковролин на лестнице

Ступени лестниц подвержены крайне высоким нагрузкам. Тем не менее, для их отделки нередко используют не очень стойкие к износу ковровые покрытия. Объясняется это тем, что они весьма комфортны. Для этих целей применяют только покрытия, специально предназначенные для лестниц. Они обладают грязеотталкивающими свойствами, и, как правило, имеют мелкий рисунок, что делает не столь заметными перекосы, образующиеся из-за неровностей или неправильной формы ступеней.

Наибольшему износу подвержено покрытие на передних кромках ступеней, особенно если они - неровные или повреждены. Поэтому, прежде чем укладывать ковролин на ступени, повреждения

Элементы покрытия для ступенек нужно раскроить так, чтобы они аккуратно легли между тетивами лестницы. Размеры проступей и подступенков измеряют с помощью рулетки...


...или пары сдвижных реек. Заостренные концы реек позволяют измерить и диагонали.

ИХ передних кромок необходимо устранить, например, выровнять кромки с помощью тонких планок или специальных кромочных профилей.

Элементы из любых видов ковровых покрытий выкраивают для обтяжки каждой проступи и каждого подступенка отдельно. Для определения размеров каждого элемента измеряют покрываемые поверхности. Это можно сделать с помощью рулетки или двух сложенных вместе и взаимно смещаемых реек. Разметку выполняют зеркально на тыльной стороне ковролина или же делают мелом соответствующие метки на его лицевой стороне (если она для этого пригодна).

Однако надежнее всего использовать для раскроя ковролина шаблон из плотной упаковочной бумаги. Чтобы его изготовить, кладут бумагу на проступь и прижимают её шпателем в углах. По образовавшимся линиям сгиба и вырезают шаблон. Грубо раскроенные с помощью шаблона куски ковролина можно подогнать друг к другу по рисунку. На лестницах проще всего прикрепить раскроенное покрытие к проступям и подступенкам на специальном клейком холсте. Такой способ крепления позволяет при необходимости легко и быстро заменить старое покрытие на новое. Однако годятся и жидкие клеи


По шаблонам из плотной упаковочной бумаги с высокой точностью выкраивают элементы покрытия.


Шаблон и ковролин можно прорезать в один приём, ведя нож по оставленным шпателем на бумаге линиям сгиба.

или натяжные рейки. В любом случае укладку покрытия ведут от нижней ступеньки к верхней. Для крепления слишком жёсткого покрытия, которое при загибе за переднюю кромку ступеньки «пружинит», можно дополнительно воспользоваться степлером.

Начинают укладку покрытия с нижней ступени, постепенно поднимаясь вверх и соединяя друг с другом его элементы.




полки на тросиках

Маленькая комната с мебельной стенкой до потолка ВЫГЛЯДИТ ещё меньше. Здесь куда уместнее полка без боковых стенок, которую не обя-


Сначала на всех полках размечают точки сверления отверстий для тросов.

тие - бетонное, эта проблема решается просто. Достаточно просверлить отверстия под универсальные пластиковые дюбели диаметром не менее 10 мм и ввернуть в них шурупы с головкой в виде кольца или крючка. Если потолок - из гипсокартонных плит, шурупы можно ввернуть непосредственно в основу обшивки или в несущие балки.

Тяжёлую полку лучше подвесить на независимых один от другого тросиках, пропускаемых через всю полку с некоторым отступом от её пе-

ца нужно вставить в гнёз да соответствующей глубины, выбранные с ниж ней стороны полок с по мощью сверла по дереву Но прежде чем запрессо вать кольцо в гнездо, не обходимо просверлить по его центру отверстие 06 мм для тросика.

Высверлив в полках отверстия под кольца и тросы и ввернув крепёжные крючки, приступают к собственно сборке. Последовательно сквозь отверстия и кольца пропускают тросики. «Нанизав» на тросы полки, весь пакет кладут на табурет, поставленный в месте подвески полки.



Затем сверлом по дереву

выбирают гнёзда

под установочные кольца.

зательно крепить к стене, а подвесить, например, на тросиках к потолку

Подвесить полку можно на двух или более тросиках в зависимости от нагрузки, которую она будет испытывать. Если груз будет тяжёлым, расстояние между тросиками не должно превышать 80 см. При более лёгких нагрузках, например, если на полке будут выставлены в основном сувениры, расстояние между тросиками можно увеличить до 1-1,1 м.

Всю конструкцию подвешивают к потолку Если перекры-

ло точкам, оставшимся от острия сверла по дереву при выборке гнёзда, сверлят отверстия под тросик.

редней и задней кромок. Диаметр тросика выбирают в зависимости от внутреннего диаметра используемых установочных колец для крепления полок на тросике (наименьший внутренний диаметр установочных колец - 5 мм).

Пропущенный через установочное кольцо тросик фиксируют заострённым винтом, ввёртываемым в отверстие в стенке кольца. Великолепно будут смотреться подвесные полки, если крепление в них тросиков выполнить скрыто. Для этого установочные коль-

На тросик «нанизывают» установочные кольца и полки.

Две деревянные планки-прокладки, проложенные между каждой парой полок, исключают контакт металлических деталей с лакированными поверхностями.

Теперь цепляют тросики за ввёрнутые в потолок крючки. Для крепления к полу на концах тросов с помощью канатных жимков делают петли. Прикрепив талрепы и слегка натянув тросы, временно фиксируют верхнюю полку. Затем регулированием талрепов и установочных колец верхнюю полку выставляют окончательно. Остальные

Полка, подвешенная к потолку на тросах. Элементы подвески почти незаметны.

Зацепленные за кольца тросики слегка натягивают с помощью талрепов.


Теперь полки можно зафиксировать окончательно на требуемой высоте.

полки можно установить на желаемой высоте и в любой момент переставить.



0 ... 6 7 8 9 10 11