Главная » Публицистика

0 1 2 3 ... 11

интерьеры

Одну и туже комнату можно оформить в разных стилях, используя В каждом случае натуральные материалы.

СТЕГАНАЯ

ДРАПИРОВКА

СТЕНЫ

Драпировка состоит из внутреннего элемента и обрамления. Внутренний элемент подбит мягкой подкладкой, а рамка лишь слегка усилена несколько более жёстким полотном. Спинку можно сшить из простой, без рисунка, ткани.

Кладут друг на друга подкладку и лицевой материал, скрепляют их булавками и прошивают диагональными стежками. Наложив на края подкладки и разгладив четыре полосы ткани, скашивают их на торцах под углом 45° и всё сшивают в рамку. Уложив друг на друга лицевыми сторонами рамку м стёганый лицевой материал, прошивают их по периметру и проглаживают шов.

Кладут друг на друга лицевыми сторонами подкладку и стёганый лицевой материал, прошивают их по краям, оставив отверстие для выворачивания. Выворачивают драпировку, зашивают от руки отверстие м проглаживают швы. Прострачивают длинными стежками наружные и внутренние кромки обрамления. Запрессовывают по



ПОМЕНЬШЕ СИНТЕТИКИ

Всё из натуральных материалов - деревянные кресла и стулья, софа с обтянутым льняным полотном матрасом, керамическая плитка, декоративные ткани, аксессуары, самодельная высокая ширма на устойчивых ножках.

Простёгивают лицевой материал,

пришивают к нему рамку и дополняют мягкой подкладкой.


верхнему краю драпировки люверсы, расположив их через каждые 30 см.

САМОДЕЛЬНЫЕ КРОВАТЬ И ПОКРЫВАЛО В СТИЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ КОМНАТЫ

Покрывало, драпировка стен, подушки, обивка мягкой мебели- всё из льняного полотна и всё гармонично сочетается с каркасом самодельной кровати и прикроватными тумбочками и вписывается в интерьер комнаты.



ШИРМА НА УСТОЙЧИВЫХ НОЖКАХ

Раскраивают заготовки для ступенчатых ножек, сверлят в них отверстие, склеивают их между собой и покрывают лаком - вот и вся работа. Материал - плита MDF толщиной 30 мм. Большой вес шести-слойных ножек и большая площадь (230x230 мм) придают им хорошую устойчивость. Длина сторон каждой вышестоящей детали - на 30 мм меньше по сравнению с предшествующей. Центр отверстия определяют по точке пересечения диагоналей. Отверстия сверлят сверлом 030 мм. Просверленные детали одну за другой надевают на деревянный оцилиндрованный брусок, нанося клей на нижнюю поверхность каждой последующей детали. Таким образом их склеивают в ступенчатую пирамиду Здесь важно расположить каждую деталь так, чтобы боковые грани их были взаимно параллельными.


Ступенчатая пирамида в качестве ножки ширмы-шторы. Центральное отверстие позволяет точно сориентировать детали относительно друг друга.

ЧЕХОЛ ДЛЯ МАТРАСА

Выкраивают из пеноматериала жгут сечением 2x2 см или берут готовый круглого сечения. Для обтяжки валика отрезают от обивочной ткани полосу шириной 10 см, складывают её вдоль пополам и проглаживают Кладут жгут в складку полосы и, плотно прижимая края ткани к жгуту, сшивают их так, чтобы осталась полоска для наружного шва.

Для верха и низа чехла матраса выкраивают две большие полосы, а также четыре полосы для его боковых сторон, дав по периметру припуск 2 см на швы.

На верхнюю полосу (изнанка вверх) кладут валик так, чтобы с ней контактировала полоска валика, оставленная для шва. На них кладут «лицом к лицу» полосы для боковых сторон чехла. Всё зто сшивают плотнее к валику Таким же способом пришивают и деталь, образующую нижнюю сторону чехла. Оставляют одну из боковых сторон открытой. Выворачивают чехол, надевают его на матрас, зашивают открытую сторону, прошивают крепкими нитками с помощью длинного шила и натягивают кнопки.


Чехол для матраса с валиками. Кнопки должны сидеть как можно туже.


ДЛЯ РОМАНТИКОВ

Этот кованый складной садовый стул с сиденьем

и спинкой из буковых планок наверняка приглянется романтическим натурам


«ТИГРОВАЯ ШКУРА» Это не шкура тигра, как может показаться на первый взгляд, а крашеный ковёр из овечьей шерсти.




в ЕДИНСТВЕ С ПРИРОДОЙ

Обеденный уголок: деревянные стулья различных конструкций вокруг солидного, из древесины клёна стола, простая полка с посудой из белого фарфора - всё это, дополненное алюминиевым светильником, определяет характер обеденного уголка. Многое в этой уютной комнате изготовлено своими руками, в том числе - красивый матрас и мини-стеллаж с отсеком для выдвижных (на роликах) контейнеров.


ОТСЕК ДЛЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ

Ёмкости под деревянной рамой - обыкновенные мебельные ящики (контейнеры). В нашем случае их сделали передвижными, прикрепив к ним снизу ролики.

«Гараж» для ящиков следует изготовить так, чтобы их можно было свободно выдвигать и задвигать, то есть между П-образной рамой и ящиками должен быть зазор 2-3 см.

Рама в виде столика состоит из боковых стоек и крышки. Придать ей Г-образную форму в плане можно, пристыковав к этой раме дополнительные крышку и стойку.

При сборке детали конструкции склеивают на шкантах. Материалом для деталей служат достаточно толстые плиты (облицованная ДСП толщиной 38 мм или столярный щит такой же толщины). Сначала сверлят отверстия под шканты в кромках стенок, затем, вставив в них маркеры, размечают и потом сверлят отверстия в ответных деталях. Соединив одну с другой крышки, к ним крепят стойки. Открытые кромки облицованной ДСП укрывают мебельной обкладкой (кромки столярного щита достаточно покрыть лаком).

НА РОЛИКАХ Прочны и вместительны контейнеры из сосновых планок в буковой раме. Своей мобильностью они обязаны прикреплённым снизу четырём роликам.


Размеры «гаража» определяются размерами передвижных ящиков. К высоте ящиков надо ещё прибавить высоту роликов.



0 1 2 3 ... 11