Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 ... 11

НАСТИЛКА ДОЩАТОГО ПОЛА

Несмотря на появление большого количества новых материалов дощатые полы из шпунтованных досок по-прежнему популярны.


НАБОР УНИВЕРСАЛЬНЫХ СТРУБЦИН

Набор профессиональных инструментов для укладки паркета позволяет получать отличный результат. Струбцинами можно стягивать лишь первые три ряда паркетных досок. Тем не менее, если они уложены правильно, то остальные ряды, настеленные обычным способом, тоже лягут хорошо.

ВМЕСТО

ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО БРУСКА

Для укладки паркетных досок на большой площади можно подумать о приобретении специального профессионального инструмента. Он поможет стянуть и паркетные доски, и обыкновенные половые доски. При этом можно не опасаться травм.

Доски укладывают на лаги с подклеенными снизу полосами изоляции. Изоляционные маты служат для звуко- и теплоизоляции. Шурупы, крепящие доски к лагам, вворачивают в предварительно просверленные наклонные отверстия в стенке паза.


Этот комплект инструментов наряду с длинными струбцинами включает и короткие зажимы для фиксирования пристенного зазора.


В этом инструменте сочетаются молоток и вспомогательный брусок. Тяжёлый биток, перемещаемый по штанге, обеспечивает необходимую силу удара при сплачивании досок пола.


Хорошее средство защиты поверхности дощатого пола - состав на основе воска. Его наносят в два слоя.


Зажимы и струбцины накладывают на кромки досок. Ходовые винты обеспечивают необходимое усилие сплачивания.


Дощатый пол тщательно полируют до появления лёгкого глянца.

Когда клей на первых рядах досок

схватился, струбцины снимают

и дальше работают обычным способом.

Инструмент позволяет работать даже в труднодоступных местах.

ПРИКЛЕЙКА ПАРКЕТА

Для настилки не «плавающего» паркетного пола доски приклеивают к основе. В этом случае следует выбрать клей, не содержащий растворители. Небольшая туба клея удобна для заполнения краевых швов у дверных откосов, лестниц, труб отопления.




троим и PCMOHTMPVW

«простор» благодаря зеркалам

БОКС

ДЛЯ СТИРАЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изящное решение: ванна словно парит в воздухе. Такое впечатление создаёт её зеркальная обшивка. Перегородка между ванной и стиральной машиной также зеркальная, из-за чего помещение зрительно выглядит просторнее. Стиральная машина укрыта в боксе со стенами и крышей. Интересно также гармоничное сочетание разных плиток в облицовке: на полу они размерами 300x300 мм, на стенах - 100x100 мм, на элементах бокса -50x50 мм. Бокс сделан из ДСП.

Работа по изготовлению бокса для стиральной машины состоит из четырёх этапов.

у Устройство короба меж-I ду ванной и стеной, скрывающего водопроводные трубы.

2Сборка выступающей тумбы перед ванной.

3Изготовление столика и стенной полки из фанеры повышенной водостойкости.

4Установка зеркал под ванной и под столиком.

Облицовываемые плиткой элементы конструкции бокса собирают из ДСП повышенной водостойкости.

Сборку короба, укрывающего трубы, начинают с крепления к стене на дюбелях и шурупах несущих реек. Затем монтируют на них узкие боко-


вые стенки и переднюю стенку (предварительно промазав стыки клеем). Последней приклеивают и приворачивают крышку

Склеивают и скрепляют шурупами тумбу перед ванной и, при необходимости, шлифуют её. Готовую тумбу ставят на

место и размечают её положение на полу По линиям разметки наносят силиконовый герметик, после чего окончательно устанавливают конструкцию. Тумба будет прочно держаться и в то же время оставаться съёмной. Полку между стенным коробом и тумбой

приворачивают шурупами к опорным рейкам, закреплённым на обеих конструкциях.

Основу для зеркала между коробом и тумбой выпиливают из ДСП и вклеивают её на силиконе. Зеркало навешивают только после облицовки поверхностей плиткой. И



стенной короб, и высокую часть тумбы перед ванной облицовывают плиткой формата 50x50 мм, а собственно тумбу - плиткой 100x100 мм. Кромки облицовок укрывают специальными пластиковыми профилями. Ширина и длина зеркала - на 1 см меньше габаритов подложки. Зеркало крепят самоклеящейся лентой для зеркал.

Столик кладут на длинный шуруп, ввёрнутый в высокую часть тумбы, на который насаживают отрезок хромированной трубки. У стены столик, как и стенная полка, лежит на несущих стержнях. Видимые кромки столика и полки скашивают, тщательно шлифуют, а затем покрывают столик прозрачным водостойким лаком.

Для зеркала под ванной собирают вспомогательный каркас из строганых реек. Он занимает проём между ванной, полом, тумбой и боковой стеной. Каркас утапливают за


Креплениеi перед ванной. Внизу оно стоит на латунном уголке, вверху фиксируется защёлками.


кромку ванны на толщину зеркала и его подложки. С помощью дюбелей его приворачивают шурупами к полу и стене ванной комнаты. К полу силиконовым герметиком приклеивают латунный уголок, а его вертикальную полку приворачивают шрупами к

каркасу Приклеивают зеркало к подложке, устанавливают в уголок и с помощью предварительно поставленной защёлки крепят на верхней рейке каркаса.

На рисунке хорошо видно расположение зеркала между выступом тумбы и стенным коробом. Полка под зеркалом лежит на опорных рейках.



Конструкция и расположение бокса для стиральной машины. 1 О «Сам себе мастер», 10*2007

Боковая и задняя стенки бокса собраны из ДСП толщиной 19 мм, а затем облицованы плиткой. Углы облицовки декорированы пластиковыми профилями, перфорированные планки которых уходят под плитки.

www.master-sam.ru



0 1 2 3 4 5 ... 11