Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

свободную минутку

выравниваем крышку верстака

Рабочая поверхность верстака со временем изнашивается. А ведь она должна быть ровной. Особенно для строгания, а также для сборки прямоугольных коробок, плоских панелей и изделий на ножках. Есть разные способы выравнивания крышек верстаков. Вот один из них.

Этот способ годится для любых крышек верстаков, сделанных из массива древесины толщиной не менее 25 мм. Выравнивать следует крышки верстаков, неровности которых - более 1,0 мм. Стоит заметить, что этот способ не годится для крышек верстаков из фанеры, ДСП, ДВП или аналогичных материалов.

ПОДГОТОВКА

До выравнивания рабочей поверхности верстака надо

его отремонтировать. В нашем случае крышка верстака, собранная из досок на ребро, расслоилась. Её пришлось снять, сплотить и склеить заново.

При последующих операциях рабочую поверхность надо фрезеровать, а чтобы не затупить или не сломать фрезу, из крышки следует вытащить все врезанные металлические детали крепления.

Отремонтировав верстак, возвращают его на своё место и с помощью деревянных про-


кладок под ножки выставляют горизонтально. Затем прокладки крепят к ножкам. Чтобы верстак можно было точно поставить на место, на полу отмечают положение ножек.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ

С помощью этого приспособления фреза может пройти над верстаком и, сняв все выступающие участки, оста-

Шильдикиа уровне



И такой верстак можно ещё спасти.

1. Прикладывают уровень к крышке верстака на одной краю

2. Перествляют уровень на противоположный фай, не меняя положения уровня

ПРОВЕРКА

НЕПЛОСКОСТНОСТИ КРЫШКИ


Сначала нужно отремонтировать весь верстак.




Проводят уровень (или линейку) по

направляющим и рулеткой находят самое низкое место на рабочей поверхности верстака.

вить ровную рабочую поверхность. Фрезерная машинка ходит вперёд/назад поперёк верстака в каретке, перемещающейся по выставленным горизонтально прямым направляющим, прикреплённым по обеим сторонам крышки. Для их крепления может быть придётся снять тиски. Направляющие делают

УСТАНОВКА НАПРАВЛЯЮЩИХ

из досок сечением 50x100 мм с одной отфугованной кромкой. Их выставляют параллельно по уровню.

ВЫРАВНИВАНИЕ

Чтобы выставить фрезу, с помощью уровня (или линейки) и рулетки находят на крышке верстака самое низкое место. Затем устанавливают каретку на направляющие так, чтобы щель в ней проходила над этим низким местом. В цанге фрезерной машинки крепят имеющуюся прямую фрезу наибольшего диаметра, ставят машинку в каретку над низким местом и опускают фрезу, чтобы она сняла тонкий слой древесины.

Потом четырьмя струбцинами крепят каретку к направляющим одного из концов верстака и делают проход вдоль левого упора каретки верстака. Делают обратный проход вдоль правого упора, а затем, не трогая каретку, ещё пару проходов, чтобы фреза выбрала древесину на полную глубину.

Для проверки правильности установки фрезы на нужную глубину фрезерования по длине верстака на равном расстоянии друг от друга делают ещё три контрольных прохода.

Потом измеряют ширину одного из четырёх пазов, вычитают из неё 6 мм и по полученному результату размечают обе направляющие. В нашем случае запилы фрезой 032 мм получились шириной 56 мм, поэтому отметки нужно делать с шагом 50 мм. При установке каретки на эти отметки смежные зоны перекроются на 6 мм.

После этого, начав с одного конца и переставляя каретку, выравнивают всю крышку.

При каждой перестановке каретки проверяют, не изменилась ли глубина фрезерования. Если она изменяется.




КАРЕТКА ДЛЯ ФРЕЗЕРНОЙ МАШИНКИ

Проём для фрезы

Боковые упоры из твёрдой

Дно из . толщиной


Ширина основания фрезерной машинки + диаметр фрезы



50----

Для проверки

правильности

выбора глубины

фрезерования

поперёк верстака

делают четыре

прохода

с одинаковым

шагом.

Маленькие гребешки на рабочей

поверхности можно снять циклей и шлифовальной машинкой.



МАЛЕНЬКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ БОЛЬШИХ ДЕЛ

ООО «Оптион», официальный дилер завода PROXXON (Германия) представляет на российском рынке продукцию этой известной фирмы, специализирующейся на производстве малогабаритного и высокоточного инструмента. В каждом инструменте достигнуто оптимальное соотношение малых габаритов, веса, доступной цены, высокой мощности и немецкой надёжности. Гарантия завода-изготовителя - 2 года.

1001 возможность использования инструмента PROXXON!

ЛЕНТОЧНАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА BSI220/Ш

Эта машинка используется для обработки де- ч

талей (из черных и цвет- .ВН ь-.

ных металлов, дерева и - К ВК. пластиков) сложных - ВИИ****" форм, пазов, канавок, тонкого шлифования в

труднодоступных местах, а также для снятия лакокрасочного покрытия и чистовой обработки поверхностей. Головка инструмента изготовлена из алюминия литьем под давлением. Шлифовальная лента заменяется в считанные секунды, а скорость ее движения регулируется в широком диапазоне. В комплект входят по 2 шлифовальные ленты 330x10 мм зернистостью 120 и 180. Максимальная потребляемая мощность-100 Вт. Напряжение питания - 230 В. Электронная регулировка скорости ленты - от 300 до 700 м/мин. Длина - 330 мм. Вес - около 650 г. Изоляция - по 2 классу. №28 536

УГЛОВАЯ ШЛИФОВАЛЬНАЯ МАШИНА IWS

Специальная машина для точной шлифовки. Шлифовальный, отрезной диски и ламельная насадка для шлифовки входят в комплект. Алюминиевая головка изготовлена методом литья под давлением. Машина

подходит для работ по стали, цветным металлам, стеклу, керамике и дереву Диаметр диска - 50 мм. Скорость - 13000 об/мин. Максимальная потребляемая мощность - 100 Вт. Напряжение питания - 230 В. Изоляция - по 2 классу. Длина - 230 мм, вес - 500 г.

№28547

РУЧНОЙ ЭЛШКТРОЛОВЗИК SS 220/Ш

обладает отличной режущей способностью. Угол наклона опорной площадки регулируется до 45. Алюминиевая головка корпуса изготовлена методом литья под давлением. Электронная регулировка скорости хода пилки. Прекрасно подходит для выпиливания деталей сложной формы из древесины (толщиной до 12 мм), стеклотекстолита (печатных плат) и цветных металлов толщиной до 3 мм. Скорость хода пилки - от 1000 до 4000 циклов/мин. Ход - 7 мм. Максимальная потребляемая мощность - 100 Вт. Напряжение питания - 230 В. Длина - 230 мм, вес - 530 г. Изоляция - по 2 классу. В комплект входят пластиковый чемодан и 4 пилки для дерева, пластика и металла. №28530



ЭТО значит, что фреза или корпус машинки перемещаются вверх или вниз и надо найти и устранить причины этого перемещения.

Как ни старайся аккуратно работать, на границах прохо-

дов будут оставаться маленькие гребешки. Их можно убрать циклей и затем слегка зачистить всю рабочую поверхность плоскошлифовальной машинкой.

ПРЕДЪЯВИТЕЛЮ ЭТОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ - СКИДКА 5%

ООО «ОПТИОН.»

125252, Москва, ул. Зорге, 10;

тел.: (495) 660-9748, 8-916-596-0827; факс: (499) 943-2301 www.proxxon-msk.ru proxxon-msk@mtu-net.ru



0 ... 5 6 7 8 9 10 11