Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11

елсзне знать

клеи в быту

Различные клеи найдутся в любой домашней мастерской. Получать же надёжные прочные клеевые соединения поможет знание основных типов клея И умение применять их на практике.

Домашние мастера имеют дело в основном с двумя типами клея.

1. Клеи ПВА (их иногда называют белыми клеями) - это дисперсионные клеи на водной основе, которые после высыхания (даже неводостойкие их разновидности) едва ли можно растворить водой.

2. Клеи на основе органических растворителей (их ещё называют контактными клеями).


Если сложить несколько досок в пакет и зажать их струбцинами, можно одновременно наносить клей на кромки, не пачкая им пласти досок.


В шлицевых соединениях клей наносят

деревянным шпателем на стенки

и дно паза. Шип промазывают кистью.


Окантовочную накладку приклеивают белым клеем. Наносят его из носика флакона и распределяют кистью. Если кромка - широкая и гладкая (например, кромка столешницы), клей достаточно нанести на одну из поверхностей. При пористой основе

(например, ДСП) клей нужно наносить на обе

При облицовке фанерой или шпоном клей наносят кистью перекрёстными движениями только на основу. Делают это быстро в один приём, чтобы на клее не начала образовываться плёнка.

Для склеивания шиповых соединений кисть должна быть маленькой, чтобы промазать клеем труднодоступные места. У деталей из мягких пород древесины клей наносят только на поверхность одной детали.



Крупный отщеп можно приклеить

на место. Для этого обильно намазав

клеем нож, вставляют его

под отслоившуюся щепку. При вынимании

ножа клей останется на детали.

в очень узкие трещины клей впрыскивают медицинским шприцем с большой колбой, в шприц клей либо всасывают, либо наливают в колбу сверху.




Паркетный клей наносят умеренно из носика флакона либо на нижнюю сторону паза, либо на гребень паркетной доски. Выдавившийся при соединении клей сразу вытирают.


Контактный клей наносят зубчатым шпателем равномерно на обе склеиваемью поверхности. Нанесённый клей выдерживают на воздухе «до отлипа», прежде чем детали будут сжаты под давлением.


Плиточный клей и клей для напольных покрытий также наносят зубчатым шпателем. Количество наносимого клея зависит от величины зубьев.

РАБОТА С КЛЕЕМ

Детали мебели, соединённые шурупами или с помощью фурнитуры, можно легко разъединить. Иначе обстоит дело с клеевыми соединениями. Однажды собрав, разъединить детали можно, лишь повредив их.

Несмотря на различную химическую природу разных видов клеёв все они подчиняются одному правилу: чем лучше сцепление клея с поверхностью (адгезия) и больше внутренняя прочность клея (когезия), тем прочнее соединение. Первое из этих условий обеспечивается подбором клея в зависимости от материала

Клей для соединений на шпонках продаётся в специальных флаконах. Их плоский носик с боковыми отверстиями обеспечивает качественное промазывание шпоночных канавок.


Специальный футляр, в котором кисть с клеем герметично закрывается колпачком, позволяет экономить клей и ускоряет работу.


При наклеивании кусков ткани, кожи или бумаги большой площади клей нужно наносить очень тонким ровным слоем. Клей в этом случае хорошо наносить валиком.

склеиваемых деталей и подготовкой их поверхностей. Второе - за счёт оптимальной толщины слоя клея. Поэтому клей должен быть распределён равномерно, а детали на время его сушки плотно прижаты друг к другу. Пыль и жировые загрязнения на склеиваемых поверхностях существенно снижают прочность клеевых соединений.

Для равномерного нанесения клея в зависимости от его типа и формы склеиваемых поверхностей используют различные насадки на флаконы с клеем, кисточки, шпатели, валики или распылители. После использования инструмент


Чтобы соединить детали на шкантах или нагелях, отверстия под них промазывают клеем с помощью насадки на флакон. Затем в отверстия вставляют шканты. Излишки клея выдавливаются наружу.


Двухкомпонентный клей смешивают непосредственно перед употреблением. Для этого используют полиэтиленовый лоток, к которому клей не пристанет.


Аэрозольная упаковка позволяет наносить тонкие равномерные слои клея. После использования следует прочистить форсунку короткой иглой.

следует промыть и протереть (или прочистить форсунку распылителя). Если клей - водорастворимый, инструмент нужно замочить в воде и смыть клей до того, как он засохнет на инструменте.

ЧТОБЫ КЛЕЙ НЕ ВЫСЫХАЛ

Если просверлить в крышке небольшое отверстие, банку с клеем можно плотно закрывать во время работы, не вынимая кисть.





Традиции надёжного склеивания с 1905 года

ууллпл1.ини.ви vvww.uhu.de

Компания ини является одним из мировых лидеров в производстве клея.

В 1932 году именно компанией UHU был изобретён первый в мире прозрачный универсальный синтетический клей на основе эпоксидной смолы UHU Alleskleber, который склеивал все известные в то время материалы. Сегодня ТМ ини является олицетворением клея в Германии. Ассортимент клея UHU включает в себя универсальные клеи: секундные, контактные, эпоксидные; специальные клеи: для дерева, стекла, металла, кожи, текстиля, моделирования и пластика; монтажные клеи, канцелярские клеи, а также, товары для хобби и творчества. Около 650 разновидностей продуктов UHU продаются сегодня в 125 странах мира. Вся продукция ини производится в Германии, экологически чистая и безопасная.

Почему покупатели клея во всём мире выбирают продукцию UHU и в чём её преимущество?

• лучшее соотношение цены и качества продукции

• экономичность, удобство

• надёжность и качество продукции, проверенное временем

• долгий срок службы

Для удобства нанесения на различные поверхности существует несколько типов аппликаторов: тонкий, как игла; с регулируемым дозатором; спрей, позволяющий наносить на большие поверхности тонкий слой кпея за секунды. Кроме этого клеи UHU продаются в различных упаковках: от 3 г до 30 кг

Для всей продукции UHU неизменным остается главный принцип: КЛЕЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ВСЕГДА ПРОЧНЕЕ СКЛЕИВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ. Это значит, что при механическом воздействии на склеенные материалы, разрыв или деформация происходят в любом месте, кроме клеевого шва.





ТЕРМОСТОЙКИЙ КЛЕЙ МГНОВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ини HOLZLEIM WASSERFEST

Дисперсионный клей как для внутренних, так и для наружных работ, а также для изготовления моделей.

Клей имеет абсолютно однородную консистенцию, не растекается и поэтому пригоден даже для склеивания деталей, находящихся в наклонном положении. После высыхания клей становится бесцветным. Он устойчив к воздействию воды и бензина. С помощью ацетона или нитрорастворителей склеенные детали в принципе можно разъединить, но только после очень длительного воздействия. Клей упаковывается в бутыль, которая не скатывается, даже если находится в лежачем положении.

Внимание! Следует избегать контакта с металлом, так как возможно изменение цвета клея.

НАЗНАЧЕНИЕ:

Склеивает все породы древесины, а также древесные материалы (ДСП, ДВП, МДФ), паркет ламинатные полы. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

П Поверхности должны быть подготовленными (сухими, чистыми и обезжиренными).

D Клей, как правило, наносится на одну поверхность.

ES] Клей наносят на обе детали в случае, если хотя бы одна из них является шероховатой, а также при склеивании твёрдых пород дерева (таких как дуб или тик).

Склеиваемые детали нужно прижать друг кдругу на 10-15 минут (на то время, пока клей будет сохранять текучесть), при склеивании слоистых материалов - на 30 минут.

Минимальная рабочая температура 6°С. К деталям можно прикасаться не ранее, чем через 20 минут; максимальная прочность склеивания достигается через 24 часа.

Остатки клея можно удалить водой СРАЗУ после его нанесения. После высыхания их можно удалить механически либо с помощью растворителей (ацетона или зтилацетата).

Клей следует хранить в прохладном помещении и беречь от мороза!

На территории России клей UHU можно купить в специализированных магазинах, а также в сетевых магазинах: "АШАН", "ГЛОБУС", "КАРУСЕЛЬ", "КАСТОРАМА", "ЛЕНТА", "МАГНИТ", "МЕТРО", "МОСКОВСКИЙДОМ КНИГИ", "МОСМАРТ", "ОБИ", "ОК", "РАМСТОР", "РЕАЛ", "ХОУМ ЦЕНТР", комплекс заправочных станций "BP"



0 ... 6 7 8 9 10 11