Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 ... 11


Вместо старого ограждения

из двух досок возводят «стенку»,

завершающую лестницу.

Для этого из ДСП делают короб,

соединяя его детали на клее и шурупах.

Обшив лицевую сторону короба, его оклеивают теми же обоями, что и перила лестницы.

Плитка по плитке.

Нанеся на основу клей и равномерно «прочесав» его зубчатым шпателем, сразу же кладут терракотовую плитку.


Собранный короб крепят к стене и полу.

В таком же стиле выполнены и другие конструкции прихожей в зоне лестничной клетки. Например, эта вешалка с каркасными боковыми стенками, обшитыми гипсокартоном.

Дав клею затвердеть,

по краям пола укладывают

узкие резаные плитки.

ГИБКАЯ ОБШИВКА

Гибкие листы гипсокартона толщиной 6 мм способны принимать форму (подчас неровную) стен и потолка. Армированные стеклохолстом тонкие листы гипсокартона обладают достаточной прочностью и гибкостью.

соединяя оба её боковых элемента друг с другом.

В нижней части лестницы возводят «стенку» как завершающий её элемент «Стенка» представляет собой короб, который собирают на клее и шурупах из выкроенных из ДСП элементов. Изготовленный короб крепят шурупами к стене и полу. Для удобства пользования лестницей к стене лестничной клетки крепят дополнительный поручень.

Вместе с лестницей приводят в порядок и пол, покрытый (теперь уже изношенной) керамической плиткой. На это покрытие кладут терракотовую плитку, предварительно нанеся на основу и «прочесав» зубчатым шпателем клей. (Основу заранее промывают щелочным чистящим средством, чтобы удалить с неё возможные жирные пятна.) Дав клею затвердеть, по краям пола подгоняют и крепят узкие резаные плитки.



омашняя мастерская

буфет с гибкой дверкой

Мебель округлых форм не только практична в некоторых ситуациях, но и выглядит весьма привлекательно. Изготовить такой оригинальный буфет с гибкой дверкой нашим читателям помогут советы этой статьи.

Сдвижные дверки незаменимы там, где обычные могут стать помехой, например, если мебель стоит в небольшом помещении или узком проходе. Самые элегантные из дверок, пожалуй, - гибкие сдвигающиеся, которые можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально.

В нашем случае дверки буфета сделаны из пластмассовых пластин толщиной 8 мм с полуматовой «стальной» отделкой. Скруглённые углы придают ему оригинальный вид и обеспечивают свободное передвижение дверок. Гибкие дверки можно приобрести в комплекте с соответствующими направляющими и фурнитурой, а можно сделать и своими руками.

Для успешной сборки углового буфета понадобятся не-которью навыки в столярном деле и умение работать с дисковой пилой, дрелью и, что особенно важно, - с фрезерной машинкой.

Крышку и дно шкафчика делают из плиты MDF. В заготовках выбирают пазы под пластиковые направляющие. Полки, перегородки и заднюю стенку прочно крепят друг к другу, к крышке и к дну на мебельных уголках.

В заключение гибкие дверки вставляют в открытые с одного края пластиковые направляющие.


Буфет занимает угол комнаты и не имеет неудобных углов благодаря гибким дверкам и скруглённым углам.


Используя гибкие дверки, можно придать мебели различную форму.

У тумбы слева задняя стенка - двойная, и в неё при открывании уходят гибкие дверки.

Также сделана и круглая тумбочка.



с помощью рейсшины и самодельного циркуля, сделанного из реек, размечают на заготовках для крышки и дна округления углов.

Для фрезерования направляющего паза под дверки уменьшают шаблон с учётом разметки, сделанной рейсмусом. Паз глубиной 10 мм выбирают за три прохода.

Теперь к крышке и дну точно по разметке крепят мебельные уголки. Работу ускорит аккумуляторный шуруповерт.

Цоколем служит пара полос MDF, вырезанных по форме округления и привёрнутых снизу к дну шурупами.


Той же формы шаблон с отшлифованными кромками, который вырезают из листа фанеры, используют для фрезерной машинки. Положение паза размечают рейсмусом.

П-образные направляющие

вкладывают в пазы

до отделки деталей буфета.

Направляющие гнут, нагрев

струёй горячего воздуха

и вложив в их прямые участки

полоски фанеры.

Внутренние полки и перегородки из плиты MDF толщиной 19 мм приворачивают друг к другу длинными шурупами. Отверстия под них предвари-тельно сверлят и зенкуют.

Полки с перегородками крепят шурупами к крышке и дну. Теперь можно вставлять гибкие дверки.


П Спираль-приёмник длинных гибких дверок (продаётся в готовом виде) также врезают в плиту. Гнездо под спираль фрезеруют.

Наружные контуры обеих плит можно выпиливают электролобзиком. Кромки, чтобы сделать их чистыми и ровными, проходят фрезой,..


...для чего фанерный шаблон плотно прижимают к заготовке задним краем вровень с краем плиты. Шаблон служит упором для фрезерной машинки.


Угловой буфет. Размеры можно изменить по месту.



0 1 2 3 4 ... 11