Главная » Публицистика

0 ... 7 8 9 10 11

Основы

крупные отверстия:

СВЕРЛЕНИЕ,

ВЫПИЛИВАНИЕ,

ФРЕЗЕРОВАНИЕ

Для установки выключателей, встраиваемых светильников, всевозможной арматуры нужны монтажные отверстия больших диаметров. Выполнить такие отверстия обычным сверлом сложно. Куда удобнее для этих целей специальные инструменты - свёрла Форстнера, кольцевые пилы, кругорезы, фрезы или регулируемые перовые свёрла.

Кольцевая пила представляет собой державку (головку), в которую устанавливают замкнутое в кольцо пильное полотно и направляющее сверло. Одна головка может оснащаться пильными полотнами разных диаметров. Кольцевую пилу закрепляют за хвостовик державки (или направляющее сверло) в сверлильном патроне. Вращающееся по окружности пильное полотно прорезает заготовку насквозь. Существуют два основных диапазона диаметров кольцевых пил: первый - от 14 до 30 мм и второй - свыше 30 мм до 150 мм. Глубина резания -до 37 мм.

С помощью регулируемого кругореза можно вырезать отверстия диаметром до 150 мм. Резец прорезает в заготовке сквозной паз. Глубина резания кругореза-обычно до 10мм.

Если при вырезании отверстий кольцевой пилой желательно использовать сверлильную стойку, то при работе кру-горезом это приспособление просто необходимо. Чем больше диаметр отверстия, тем ниже должно быть число оборотов электродрели. При обработке плит с искусственной облицовкой следует использовать твердосплавные режущие инструменты, способные резать пластики и металл.

Более крупные вырезы можно выполнить электролобзиком или фрезерной


При сверлении сверлом Форстнера стенки отверстия получаются гладкими. У глухих отверстий гладким будет и их дно.


У регулируемого перового сверла резец можно переставлять и фиксировать в требуемом положении. Приводом для таких свёрл может служить достаточно мощная электродрель или коловорот.

Кольцевые пилы вырезают отверстия с чистыми стенками. Направляющее сверло определяет положение кольцевой пилы.

машинкой с циркульной направляющей. Диаметры выполняемых такими инструментами круглых вырезов колеблются в пределах 120-1300 м (фактически ограничены только размерами заготовки) при толщине заготовок до 40 мм. Кромки распила электролобзиком - шероховатые, а фрезерной машинкой - гладкие.

С помощью фрезерной машинки, копировального кольца и шаблона можно вырезать отверстия не только круглой, но и любой другой формы.




Чтобы вырезать отверстие как можно точнее, дрель с кругорезом закрепляют на сверлильной стойке. Толщина обрабатываемой заготовки из фанеры - до 10 мм, из цветного металла (алюминиевого и медного сплава) -до 5 мм.

Центральное отверстие, в которое вставляют ножку циркуля, следует просверлить строго перпендикулярно пласти заготовки. Если это отверстие невозможно просверлить с помощью сверлильной стойки, можно использовать специальное приспособление с направляющими.

При вырезании отверстий сложной конфигурации используют копировальную втулку и шаблон. Втулка, следуя по шаблону, задаёт фрезе направление.



Круглые отверстия можно вырезать

с помощью электролобзика

или фрезерной машинки (длину пазовой

фрезы выбирают в зависимости

от толщины заготовки) и штатной

циркульной направляющей для лобзика.


При вырезании круглых отверстий фрезерной машинкой направляющими могут быть и шаблоны (из оргстекла, оргалита или фанеры) в виде кругов больших диаметров. При установке под фрезерную машинку центрирующих опор можно вырезать и небольшие отверстия, например, диаметром 50 мм.

---г-Qobi

с помощью копировального комплекта (втулка и соответствующий шаблон) можно вырезать отверстие практически любой геометрической формы. Шаблон должен соответствовать размеру копировальной втулки. Этот способ позволяет не только вырезать в заготовках сквозные отверстия, но и выбирать в них гнёзда под фурнитуру или контуры орнаментов.

Специальную циркульную направляющую используют с фрезерной машинкой, фрезерованные стенки отверстия получаются настолько гладкими, что зачищать их не нужно.

ВРЕМЕННЫЙ ЦЕНТР

При работе с циркульной направляющей и фрезерной машинкой или электролобзиком в центре будущего круга необходимо просверлить отверстие для ножки циркуля. Если вырезаемый круг планируется потом использовать в качестве заготовки для какой-либо детали, сверлить такое отверстие нежелательно и даже недопустимо. В этом случае вспомогательное отверстие можно просверлить в брусочке, временно прикреплённом к заготовке двусторонней самоклеящейся лентой.




в НОМЕРЕ:

Обновление леешичной клетки Малярная имитация драпировки Паркет из шеетиугольнык клёпок

Буфет с гибкой дверкой Угловой шкафчик

Лавочка под окном Мини-кухня: практично и уютно

1В®ш®шю \щш@тт Всё для удобства в ванной

Крепим на дюбелях- просто и надёжно Угловые соединения. Конструкция и технология Крупные отверстия: сверление, выпиливание, фрезерование

Материалы для чёрного пола Рисоваиый коврик

9 8 19

б 15

10 34

94 98 39 96 30

Главный редактор Ю.С. Столяров

Редакция:

Н.В. Родионов (заместитель главного редактора), В.Н. Куликов (редактор),

А.Г. Березкина (дизайн, цветокоррекция и верстка).

Учредитель и издатель - ООО «Гефест-Пресс».

Дцрес редакции: 127018, Москва,

3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40, стр. 1,15 этаж.

(Почтовый адрес редакции:

129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (495)689-9776; факс (495)689-9685

e-mail: ssm@master-sam.ru

htpp: master-sam.ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ

го делам печати, телерадиовещания и средств

массовых коммуникаций.

Регистрационный номер ПИ №ФС 77-27585.

Подписка по каталогам «Роспечати» и

«Прессы России». Розничная цена - договорная.

Формат 84x1081/16. Печать офсетная.

Заказ72075. Тираж: 1 -й завод-27 800 экз.

отпечатан в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала

«Сам себе мастер» без письменного разрешения

издателя запрещена.

К сведению авторов: редакция рукописи

не рецензирует и не возвращает

По вопросам размещения рекламы просим

обращаться по тел.: (495)689-9208; 689-9683.

Ответственность за точность и содержание рекламных

материалов несут рекламодатели.

Распространитель-

ЗАО «Межрегиональный дистрибьютор прессы «Маарт».

Адрес: 117342, Москва, а/я 39. тел./факс (495)333-0416

e-mail:maart@maar1.nj

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Сам себе мастер» следует обращаться в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 127137, Москва, ул. «Правды», 24, стр. 1. Теп.: 257-4892,257-4037. За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

© «Сам себе мастер», 2007, №11(113). Ежемесячный журнал домашних мастеров. Издается с 1998 г.

Находки дизайнера

мини-кухня: практично и уютно

Как обустроить крохотную кухню, желаний хоть отбавляй: оснастить бы её современным оборудованием, сделать побольше мест для хранения, и в то же время - сохранить возможность передвижения и уют. А кухонька-то всего в 6 мЧ

Однако и в такой кухне свои желания можно реализовать.


в стеснённых условиях особенно важна тщательная проработка планировки. Прежде чем приступить к делу, желательно посетить салоны кухонной мебели и выбрать наиболее подходящий гарнитур.

В нашем случае комплект мебели интересен в частности сочетанием различных материалов: дерева и пластика, прозрачного стекла и металла. Отлично смотрятся и такие практичные вещи, как вытяжка над варочной панелью из стеклокерамики, выдвижные решётчатые полки из нержавеющей стали, где удобно хранить сковородки, кастрюли и т.п.

Приобретённую мебель и оборудование удалось расставить рационально. Кухонный рабочий стол установили на уровне 89 см. В целом все желания хозяев квартиры сбылись. Теперь пребывание на кухне доставляет радость.

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ СОЧЕТАНИЕ

МАТЕРИАЛОВ

Лицевые панели мебели из белого пластика, кленовые боковые стенки, рабочий стол из ламинированной слоистой древесины, открьпые взгляду кромки из клёна, дверки настенных шкафов из голубого стекла, металлические рольставни -эта «пёстрая смесь» оживляет интерьер кухни. На стенах между шкафами и тумбами - панели из нержавеющей стали или облицованные пластиком. Ручки-штанги -во всю ширину и высоту дверок и выдвижных ящиков - придают интерьеру своеобразный облик.


34 «Сам себе мастер», 11 2007

Scan Odinokov Waleriy 09.11.2007г.

www.master-sam.ru



0 ... 7 8 9 10 11