Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 ... 11

троим и ремонтируем

малярная имитация драпировки

Задрапированные стены весьма привлекательны и создают уют. Однако такая отделка весьма дорога. Впрочем, декорировать стены узорами, напоминающими ткань, можно и с помощью красок.

Создание на стенах кистью или валиком замысловатых узоров - процесс довольно трудоёмкий, требующий не только терпения, но и определённых навыков. Однако есть способ оформления стен красками, реализовать который под силу даже малоопытному умельцу. Речь идёт о создании узора в клетку с помощью валика, но не обычного, а специально подготовленного под этот узор. Для этого среднюю часть валика полностью вырезают ножом, чтобы за один проход можно было нанести две взаимно параллельные полосы. Прежде чем браться за этот валик, следует окрасить стену сплошь белой краской. Затем, опробовав «двойной» валик и тонированную краску на окрашенном в белый цвет куске ДВП, можно приступить к раскрашиванию стен.

Краску можно развести самому, подмешав к белой краске соответствующий тонирующий состав.



Две полосы за один проход.

МАТЕРИАЛЫ:

• белая краска;

• цветная краска (здесь -жёлтая);

• малярная лента шириной 2 см

ИНСТРУМЕНТЫ:

• меховой валик;

• валик из поролона; ,

• резак;

• плоская кисть;

• уровень;

• отвес. .





Ч Среднюю часть небольшого поро-I лонового валика оклеивают самоклеящейся лентой шириной ~2 см.

2По краям самоклеящейся ленты поролон прорезают острым резаком до трубки валика.

ЗСамоклеющуюся ленту, а вместе с ней и находящийся под ней поролон удаляют.

4Пропитав валик тонированной краской и сняв с него её излишки, на стену, начиная с верхнего угла, наносят вертикальные полосы.

5При нанесении полос не следует отрывать валик от стены, иначе на них будут видны разрывы. Полосы наносят на одинаковом расстоянии друг от друга.

6Пробелы в зоне угла между стеной и потолком, недоступные для валика, закрашивают узкой плоской кистью или, надев резиновые перчатки, вырезанным куском поролона.

7Теперь можно нанести горизонтальные полосы, пользуясь уровнем или самодельным угольником.

Вертикальность примерно каждой шестой из нанесённых полос проверяют с помощью отвеса. При малейшем её отклонении от вертикали следующие за ней полосы следует постепенно выправлять. Горизонтальные полосы проверяют уровнем.

НАНЕСЕНИЕ ПОЛОС

С ПОМОЩЬЮ УГОЛЬНИКА

Самодельный угольник состоит из двух соединённых друг с другом под прямым углом строганых реек. Длина одной из них примерно равна высоте помещения, а другой - 30 см.

Приложив угольник короткой рейкой

к потолку или к смежной стене

(в зависимости от направления полос),

валик ведут вдоль длинной рейки.

Предварительно следует убедиться

в горизонтальности потолка

и вертикальности стены.




аходки дизайнера

лавочка

окном

Подоконник низкого окна в нише можно превратить в лавочку. А можно устроить в нише под окном уютный диванчик.

Обычно под окнами установлены радиаторы отопления, но если радиатора нет, сюда отлично впишется сундук-диванчик с поднимающейся крышкой. К нему в глубокой нише можно добавить подушки для сиденья и спинки.

Деревянный диван (или скамейка) может быть не очень удобен для сидения. Но он прекрасно дополнит интерьер коридора или кухни. Однако для такого рода мебели нужны подушки, которые повышают её комфортность и делают более привлекательной внешне.

Подушки для деревянных скамеек или диванов должны быть мягкими. Для этого их раньше плотно набивали соломой или конским волосом. Но в наши дни такие подушки считаются слишком жёсткими и для их набивки используют другие материалы. Например, из пуха или перьев получаются удобные, мягкие подушки. Подушки же из вспененных материалов - жёсткие и не очень удобные, хотя можно пойти на компромисс - обернуть подушку из вспененного материала чехлом, заполненным перьями.


Выходящее на двор кухонное окно с глубоким подоконником

превращено в скамью. Для него сшита мягкая подушка, набитая пухом и перьями.

ПОШИВ ПОДУШЕК

Измерив самое широкое и самое длинное место сиденья, определяют нужное количество ткани. По ширине и длине добавляют 4 см на швы. Для проставки нужны полосы шириной по 10 см.

На швы на боковых сторонах добавляют по 2 см, а по длине-4см.

Часть проставки на одну из сторон подушки вырезают в виде двух деталей, чтобы посередине можно было вшить «молнию». Отрезают две полоски по ширине проставки с

припуском 4 см на швы и две полоски, равные в сумме ширине проставки плюс по 2 см, для «молнии» и на швы.

Кладут выкройки лицевой детали, спинки, проставок, окантовки на рабочий стол и смотрят, как они укладываются по ширине ткани. Детали



0 1 2 3 4 5 ... 11