Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 ... 11

нескольких лежащих вместе подушек надо раскроить таким образом, чтобы отходы были минимальными.

На ткани с доминирующим рисунком, чтобы избежать больших отходов, выкройки надо расположить так, чтобы детали чехла можно было вырезать вместе.

Чехлы для таких диванных подушек шьют, используя технологию пошива чехлов для коробчатых подушек (см. журнал «Сам себе мастер» №32007).

Здесь радиатор укрыт своеобразной «шторой». Глубины подоконника недостаточно, чтобы устроить там скамью. Верхняя часть «шторы» сшита как чехол для скамьи, прострочена и окантована. «Юбка» из длинной полосы ткани собрана складками (для подгонки к ширине подоконника и крепления к окантовке).

Чтобы стянуть складки, их пришивают потайным стежком по краю.



Диванчик под задрапированным окном. Штора-чехол (исключительно декоративная деталь) сшита отдельно и прикреплена к сиденью. Собранная складками, она фиксируется большой «запонкой».

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОСЕННЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Комплекты журнала «Делаем сами»

за 2003 год - 300 руб за 2005 год - 300 руб за 2006 год-300 руб

Комплекты журнала «Дом»

за 2003 (кроме №4) - 320 руб за 2005 360 руб. за 2-е полугодие 2006 - 200 руб

Комплекты журнала «Сам»

за 2003 - 300 руб за 2004 - 300 руб за 2005 - 300 руб за 2006 - 300 руб

Комплекты журнала «Сам себе мастер»

за 2003 - 320 руб за 2004 - 320 руб за 2005 - 320 руб за 2006 - 320 руб

* цены даны с учетом стоимости почтовой пересылки.

Торопитесь, количество комплектов ограничено!



тромм и ремонтируем

паркет

из шестиугольных клёпок

Это напольное покрытие не только уложено умелыми руками домашнего мастера - его элементы также самодельные. Образцом для изготовления паркета такого необычного формата послужила керамическая плитка.



От бруса - к шестиугольным клёпкам напольного покрытия,

напоминающим и своей формой,

и внешним видом керамическую плитку.

Самодельный паркет, напоминающий по форме шестиугольную керамическую плитку, - хорошая альтернатива тривиальному фабричному паркету из прямоугольных клёпок.

Материалом для изготовления шестиугольных элементов паркета служит дубовый брус. Для покрытия пола в помещении площадью 22 м требуется 45 пог. м бруса. Чтобы облегчить транспортировку бруса и последующее выпиливание из него шестигранных заготовок, брус при покупке раскраивают на отрезки длиной по 1,5 м. Из одного такого отрезка бруса получается 42 клёпки. Всего же на покрытие пола требуется 1300 клёпок.

Прежде чем класть паркет, необходимо подготовить основу. Клёпки приклеивают к основе, как и обычный деревянный паркет, всей поверхностью. Уложенное покрытие шпатлюют и слегка шлифуют.

1 \

г f i


Поверхность затвердевшего выравнивающего раствора слегка зачищают грубой шлифовальной шкуркой и пылесосят.

Прежде чем уложить паркет встык с керамическим покрытием пола у камина и за одним из его углов, клёпки сначала раскладывают всухую для пробы.


На полу прочерчивают базовые линии.

Пробелы по краям уложенных клёпок получаются более или менее удобными для подгонки вставок.




», 4

Шрав разложенные клёпки, на первый из участков пола наносят клей.


При укладке клёпок следует

постоянно обращать внимание

на точное их совмещение по кромкам.

Направление укладки паркета слегка отклоняется от стены, поэтому каждую вставку раскраивают индивидуально.


Теперь надо правильно уложить у прочерченной линии первую клёпку.

Крайние элементы покрытия (вставки) необходимо раскроить так, чтобы между ними и стеной остался зазор шириной 1-2 см.

С помощью стамески от целых клёпок отделяют наиболее дефектные места.

Прежде чем использовать элементы паркета, их надо в течение как минимум 15 дней выдержать в помещении, в котором ведутся работы, иначе они потом могут быстро покоробиться. В большей мере это касается клёпок из мягкой древесины, например, сосны. Дуб же более формоустойчив.

В нашем случае речь идёт о помещении, форма которого - не совсем прямоугольная. Поэтому в качестве базовой берут линию фасада камина. Затем проводят вспомогательные линии: одну из них - параллельно фасаду камина, вторую - перпендикулярно ему от середины пола, третью и четвёртую - по диагоналям. Две последние линии вместе с базовой образуют равносторонний треугольник.

Сначала паркет просто раскладывают в пределах этого треугольника, чтобы посмотреть, как будет выглядеть покры-

ВЫПИЛИВАНИЕ ШЕСТИУГОЛЬНИКОВ

У дубового четырёхгранного бруса по вычерченному шаблону размечают и сначала состругивают вдоль одну из граней, а затем спиливают углы под 60° от середины ставших короткими граней, чтобы брус приобрёл форму правильного шестигранника. Для выпиливания из бруса шестиугольных элементов лучше всего использовать узкую столярную ленточную пилу

В нашем случае размеры шестиугольных паркетных клёпок таковы: толщина - 30 мм (35 мм после раскроя), диаметр описанной окружности (с угла на угол) - 150 мм. При желании придать полу грубоватый (рустикаль-ный) вид, можно отказаться от обработки паркета тонкой шлифовальной шкуркой.


у крайнего ряда паркета около камина обрезают выступающие углы - здесь будет потом уложено обрамление из досок.

тие и какими получатся края. Желательно, чтобы крайние элементы не были слишком маленькими. Лучше, если они будут иметь форму разделённого пополам шестиугольника.



0 1 2 3 4 5 6 ... 11