Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11


Поскольку пропилы получаются несквозными, углы окончательно отделяют стамеской.

Вставки у стен кладут не сразу после укладки целых клёпок.

Выступающие клёпки простругивают рубанком заподлицо с остальной поверхностью.


Затем доски обрамления раскраивают по длине и запиливают «на ус».

Элементы паркета укладывают участками, предварительно нанося клей на основу. Между клёпками оставляют небольшие зазоры, а между крайними из них и стенами - зазоры шириной 1-2 см. У дверей паркет завершают на-

ВЫБРАКОВКА ДЕФЕКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Брус может иметь некоторые дефекты древесины (например, изменение окраски, трещины и пр.). Элементы, вырезанные из этих участков бруса, следует отложить в сторону. Потом их используют для изготовления вставок, отрезая дефектные места.

Так выглядит паркет у двери. Зазор между паркетом и дверной коробкой укрывают нащельником.

щельниками шириной 30 мм. По периметру камина и площадки около него, вымощенной настоящими керамическими плитками, крепят дубовые доски шириной 10 см в качестве обрамления, заподлицо с покрытием пола.

СТРОЖКА

И ШЛИФОВАНИЕ ПАРКЕТА

Поскольку клёпки паркета сделаны в домашних условиях, поверхность покрытия не может быть идеально ровной. Во многих случаях шестиугольные элементы несколько разнятся и по толщине. Чтобы сделать пол ровным, некоторые из них обрабатывают электрорубанком, затем барабанной шлифовальной машиной, работая ею во всех направлениях. Сначала пол шлифуют грубой шкуркой, швы между клёпками и возможные трещины заделывают смесью из клея и опилок.

Уложенный паркет трижды

проходят шлифовальной машиной,

меняя грубую шкурку на среднюю

и среднюю - на тонкую. Обработку ведут

в разных направлениях.

После шлифования пола шкурками средней и мелкой зернистости его покрывают масляным и восковым составами, нанося их тонким слоем. Дуб и смесь для заделки швов впитывают масляный состав по-разному, и пол в результате приобретает весьма интересный вид.

СТРОЖКА ПАРКЕТА

Опытные столяры знают, что при строгании торцов деревянных деталей (поперёк волокон древесины) по их краям нередко образуются сколы. Чтобы этого избежать, рубанок следует настроить на небольшую глубину резания и строгать торцы с разных сторон к середине.



Домашняя Ш1стерская

угловой шкафчик

Преимущество встроенного углового шкафа

раскрыто в его названии - он занимает пустующий угол комнаты.

Кроме того, шкафчик как бы «смягчает»

чёткий прямоугольник комнаты

и является довольно интересным элементом интерьера.

Молдинг карниза

КОНСТРУКЦИЯ УГЛОВОГО ШКАФА

Капитель


§Щ --ОпорнЩ ]

1 - -


Хорош этот шкаф не только своим внешним видом, а ещё и тем, что его легко сделать. Каркас, лицевая рамка и полки - всё из плиты MDF, а детали отделки - из готовых профилированных заготовок.

Размеры шкафа зависят от размеров комнаты. Для столовой при ширине лицевой рамки немного более 1000 мм глубина полок вполне достаточна и удобна и в то же время шкаф не занимает много места. Для деталей отделки в нашем случае использованы заготовки, придающие шкафу классический вид, - это молдинг карниза, пилястры с продольными каннелюрами на цокольных блоках и прикреплённый к лицевой рамке молдинг для панелей.

ssin@master-sam.ru

«Сам себе мастер», 11 2007 1 5



ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ ШАБЛОНОМ

Шаблон вырезают из обрезка фанеры или ДВП шириной примерно 125 мм. С его помощью находят точное положение шкафа и размеры боковых стенок корпуса. Длина шаблона - 1065 мм с учётом кромок, запиленных под углом 45°. Пунктирная линия на расстоянии 20 мм от его переднего ребра - толщина лицевой рамки.

Конструкция шаблона и последовательность разметки положения углового шкафа с его помощью.


СБОРКА КАРКАСА

Две боковые стенки соединяют двумя треугольными полками и крышкой. Полки крепят к планкам, а крышку на клее и шурупах - к верхним кромкам боковых стенок.

Ч Наклонив пильный диск под углом I 45°, по направляющей планке скашивают переднюю кромку боковых стенок.


2Неподвижные полки крепят к планкам из MDF. Боковые стенки соединяют впритык шурупами;

3Собрав каркас, ставят его вертикально и с помощью прокладок выставляют между отметками, сделанными на стене. Шкаф крепят к стенам шурупами длиной 75 мм (с дюбелями), ввернутыми под крышкой корпуса через боковые стенки.





0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11