Главная » Публицистика

0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11


КРАСИВО И УЮТНО

Время скучных по форме и отделке отопительных батарей давно миновало. На смену им пришли красивые батареи, которые можно использовать также и для сушки полотенец. Современные отопительные батареи самых разнообразных цветов могут быть и электрическими, оснащёнными реле времени. Их просто крепят к стене. Включив батарею вечером, к утру можно высушить полотенца.

в ВАННОЙ ТЕПЛО И БЕЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ

В летнее время, когда центральное отопление не работает, комфортные условия в ванной комнате можно обеспечить с помощью электрического нагревателя.


Стол умывальника и отопительная батарея под ним гармонично сочетаются друг с другом.


Изящная конструкция делает эту отопительную батарею приманкой для глаз.


РАМКА

ДЛЯ ЗЕРКАЛА

Полочка, рамка для зеркала с подсветкой и закрытый шкафчик - этот комбинированный предмет мебели изготовлен из облицованных плёнкой ДСП толщиной 24 мм и шириной - 300 мм. Общая длина деталей -~6м.

Из заготовок для подоконников выкроены две вертикальные (160x870 мм) и три горизонтальные (155x1285 мм) детали. Из отходов изготовлен верхний карниз (50x1285 мм). В полочку встроены два светильника и пластинчатая дверка (460x610 мм).

Отопительная батарея-полотенцесушитель.


КОНСТРУКЦИЯ

ЗЕРКАЛЬНОЙ

ПОЛКИ-ШКАФЧИКА




Передние кромки деталей скруглены. Перегородку полочки делают из ДСП толщиной 19 мм.


В отверстия, вырезанные электролобзиком, встраивают светильники.


Дверку навешивают на петлях, которые крепят на правой стороне шкафчика.


«КАКТУС» ИЗ ФАНЕРЫ

Именно в небольших ванных комнатах часто недостаёт полочек для различных мелочей, мыла, губки для купания, полотенца. Весьма практичной в этом случае будет мини-вешалка с полочкой. Оригинально смотрится такое изделие в виде кактуса. Сделать эту вешалку можно собственными силами из листа фанеры размерами 1100x1100 мм.

Разметку деталей на фанере выполняют с помощью шаблона (с масштабной сеткой), нанесённого на кусок картона соответствующих размеров. Размеры клеточек-100x100 мм.


Выверив положение полочки по уровню,

подключают светильники.

Две половины «кактуса» и полукруглую полочку, контуры которых заранее наносят на фанеру по шаблону, вырезают электролсЬзиком.

Кромки деталей шлифуют, после чего их раскрашивают в жёлто-зелёный цвет. «Колючки» рисуют фломастером.


КРОНШТЕЙНЫ

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛОК

Эти кронштейны позволяют аккуратно прикрепить на стене над умывальником изящную полочку для туалетных принадлежностей, облицованную плиткой полочку для шампуней.

Основная деталь такой полки - прочный несущий элемент удерживаемый на стене стальными уголками. Этот элемент и стальные уголки промазывают клеем и облицовывают плиткой. Длину несущего элемента лучше выбрать в пределах от 750 до 1000 мм, ширину - от 120 до 150 мм.


Стальные специальные уголки крепят к стене. Чтобы закрепить на них несущий элемент, его достаточно вставить в зажимы уголков.

Теперь стену и несущий элемент облицовывают плиткой, а кромки получившейся полки - выкроенными из плитки полосками.




ПОЛОЧКА СО СТАКАНЧИКАМИ ДЛЯ ЗУБНЫХ ЩЁТОК

Эту необходимую для ванной комнаты вещь можно сделать из перфорированного алюминиевого листа размерами 1000x200 мм и четырёх алюминиевых прутков 04 мм. Сгибают алюминиевый лист с помощью двух деревянных брусков. Стаканчики для зубных щёток и паст делают, как здесь, многогранными.



Полосе шириной 80 мм, отрезанной от алюминиевого листа, придают многогранную форму. Образцом служит гранёный стакан.

Главное при гибко алюминиевой полосы - согнуть её так, чтобы в отверстия перфорации можно было свободно вставить алюминиевые прутки.



Из перфорированного алюминиевого листа можно изготовить и другие элементы интерьера ванной.

«АБАЖУР» ДЛЯ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП-ТРУБОК

Две люминесцентные лампы-трубки для ванной комнаты (хоть и небольшой) - это слишком скромно. К тому же они дают чересчур яркий, слепящий свет. Для ванной же больше подходит мягкое освещение. Укрыв лампы перфорированным алюминиевым экраном-абажуром, можно решить обе эти проблемы - получить декоративный светильник, дающий приглушённый свет.

Экран делают так. Перфорированный лист размерами 1000x200 мм разрезают поперёк на две полосы шириной по 500 мм, которые сгибают, придавая им требуемую форму. В стене чуть выше ламп и под ними сверлят по два отверстия 04 мм (расстояние по высоте между отверстиями - 460 мм), в которые забивают дюбели. В последние с помощью колпачковой гайки ввёртывают шпильки МЗхЮО мм.

Затем на шпильки навинчивают по две гайки М4 - опоры для экрана ламп и законт-ривают их. Концы шпилек на 5-7 мм должны выступать из второй гайки. На выступающие концы надевают отверстиями экран и фиксируют его навинчиваемыми на шпильки колпачковыми гайками, подложив под них по шайбе.


Согнутый перфорированный

экран-абажур,

приглушающий свет

от люминесцентных ламп,

надевают на шпильки,

ввёрнутые в дюбели.


На шпильку навинчивают две гайки-опоры для экрана. Затем экран фиксируют снаружи колпачковой гайкой, навинчиваемой на выступающую часть шпильки.

Перфорированный алюминиевый лист сравнительно легко поддается гибке. Шаблоном для гибки может быть, например, валик для прикатывания обоев или обычный деревянный брусок.




0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11