Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

олезно знать

материалы для

черного пола

К качеству основы под укладку большинства видов напольного покрытия предъявляются повышенные требования, например, под укладку ковролина или ламината. Для устройства чёрного пола в этом случае используют различные виды плит. О них мы расскажем в этой статье.

Основное достоинство плиточных материалов - простота их укладки. Кроме того, в отличие от наливных бетонных полов ходить по выложенному из плит чёрному полу можно сразу же. Это особенно удобно при ремонте.

ГИПСОКАРТОННЫЕ ПЛИТЫ

Многослойная гипсокартонная плита состоит из трех листов толщиной 8 мм, каждая с изоляционным слоем или без него. Элементы чёрного пола вырезают ручной дисковой пилой или ножовкой. Кромки распилов закрывают самоклеящейся лентой.

Простые гипсокартонные плиты надрезают ножом и разламывают по линии надреза. Плиты стыкуют на клее и дополнительно стягивают скрепками.

ГИПСОВОЛОКОННЫЕ

плиты

Эти без изоляционного слоя элементы бесшовного пола состоят каждый из двух армированных волокном гипсокартон-ных листов толщиной 10 или 12,5 мм.

Многослойные элементы, каширован-ные минеральной ватой, имеют общую толщину 30 мм, а имеющие изоляционный слой из жёсткого пенопласта - тол-


Плиты отлично подходят для устройства чёрного пола по лагам. Толщину их выбирают в зависимости от расстояния между лагами.


Многослойные гипсокартонные плиты с изоляцией из жёсткого пенопласта имеют ступенчатый фальц.

Элементы сухого бесшовного пола со ступенчатым фальцем производят с изоляцией из минеральных волокон или твёрдого пенопласта либо без неё (см. снизу вверх).


Гипсокартонные плиты чёрного пола укладывают в два слоя поверх плит изоляции и прочно склеивают друг с другом.

При укладке чёрного пола клей наносят на стенку фальца. Дополнительно плиты фиксируют шурупами.



щину 40 или 50 мм. На плиты наносят слой клея, обеспечивающий хорошее сцепление с паркетом, виниловым, ковровым или плиточным покрытием.

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ

Для устройства чёрного пола используются различные виды ДСП.

• Обычные ДСП отличаются универсальностью применения и дешевле всех остальных. ДСП со специальной пропиткой можно использовать в сырых помещениях, либо там, где нужны жёсткие противопожарные меры.

• ДСП из хвойных пород соответствуют экологическим нормам. Их производят исключительно из древесины, не подвергавшейся химической обработке.

• Древесно-стружечные плиты с ориентированной стружкой имеют лакированные (окрашенные) или навощённые (парафинированные) поверхности и могут быть использованы в качестве рабочего покрытия. Широкие сливные стружки ориентированы в них по одной оси и спрессованы в три слоя.

• Цементированные ДСП состоят из стружки древесины хвойных пород, цемента. Они не выделяют вредных веществ и выдерживают большие нагрузки.

ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТЫЕ ПЛИТЫ

ДВП состоят из плотно спрессованных древесных волокон. Плиты для чёрного пола бывают с ламинированным эластичным слоем древесно-волокнистой изоляции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ ПЛИТ

Кладут краевые полосы изоляции. Первую плиту кладут гребнем к стене в угол, отступив от стены примерно на 15 мм. Следующие плиты укладывают вдоль ближайшей стены, последнюю подгоняют и обрезают по размеру проёма. Обрезком начинают укладку у противоположной стены, расположив его пиленой кромкой к стене.


Соединяемые в паз и гребень обычные ДСП из хвойных пород, а также ДСП с ориентированной стружкой используют для чёрного пола, а последние (внизу) - даже для устройства чистового напольного покрытия.

Проклеенные плиты сплачивают молотком через вспомогательный брусок, добиваясь полного смыкания швов.


Цементированные ДСП плохо воспламеняются и обработаны антисептиком.

Соединяемые в паз и гребень элементы сухого чёрного пола - это ДВП различных видов.


ДСП пилят ручной дисковой пилой или ножовкой.

На торце, обращенном к стене, срезают гре!3ень.

Такие плиты при устройстве чёрного пола склеивают друг с другом. Пробковые плиты могут служить и рабочим покрытием.



сневы мастерства

угловые соединения

КОНСТРУКЦИЯ и ТЕХНОЛОГИЯ

Прочность рам филёнчатых дверей и полок, картинных рам, столов и стульев в первую очередь определяется надёжностью угловых соединений. Разнообразие этих соединений позволяет создавать самые разные конструкции. Тип соединения выбирают в зависимости от предполагаемой на него нагрузки. Если, например, небольшие картинные рамы достаточно склеить «на ус», то для тяжёлых дверей нужны шиповые соединения.

СКЛЕИВАНИЕ ВПРИТЫК

Небольшие рамки можно просто склеить «на ус». Стягивают склейку резиновым кольцом. Для большей прочности можно усилить соединение двумя гвоздями. Детали из мягких пород древесины достаточно скрепить с задней стороны скрепками с помощью степлера, и тогда не надо стягивать соединение на время сушки клея.


В простых соединениях «на ус» детали могут скользить друг относительно друга. Избежать смещения деталей поможет специальная струбцина.



Угловое соединение впритык на шкантах - прочное и надёжное.

СОЕДИНЕНИЕ

НА ШКАНТАХ ИЛИ НАГЕЛЯХ

Чтобы выполнить такое соединение, понадобится дрель

трех

У более крупных рам, как например, у рамы этого стола, должны быть прочные и строго прямые углы. Шипы стягивают четырьмя струбцинами, которые прочно удерживают раму в углах.

достаточной толщине деталей в одной из них можно выбрать паз

и вклеить в него смежную деталь.




Здесь струбцины не нужны небольшую рамку для картины стягивают резиновым кольцом.

Угловые шканты точно соединят детали «на ус». Сначала сверлят отверстия под такие шканты в торцах заготовок, затем запиливают заготовки «на ус».

Эти зажимы точно фиксируют профилированные детали при соединении «на ус». Их недостаток - на деталях остаются видимые следы от зажимов.

Деревянные струбцины не оставляют следов на деталях.



0 ... 5 6 7 8 9 10 11