Главная » Публицистика

0 ... 8 9 10 11


Детали крышки склеивают друг с другом пластами. В одной плите предварительно сверлят и зенкуют отверстия под шурупы. Плиты склеивают клеем ПВА и скрепляют шурупами.

Стусло обеспечивает точное соединение «на ус» планок-накладок на дверках. Затем следуют декоративные накладки.

К верхним, коротким стенкам шкафа приклеивают небольшие декоративные консоли (их можно купить).


Профилированные планки, соединяемые «на ус», укрывают пиленые кромки крышки. Планки приклеивают и прибивают гвоздями через просверленные отверстия.

Длинные полосы ДСП шириной 40 мм приклеивают вдоль передней внутренней кромки боковых стенок. Открытые пилёные грани предварительно покрывают термоклеем.

Направляющие выдвижных ящиков устроены просто. Это полоса ДСП, сверху и снизу к которой приклеены и прибиты рейки-ползунки.



Крышка, дно и все полки связывают со стенками шкафа шпонками. После разметки детали стягивают струбцинами, в полках и стенках фрезеруют пазы под шпонки.

Широкую профилированную планку, образованную четырьмя полукруглыми штаниками, приклеивают и прибивают к передним кромкам боковых стенок шкафа. Отверстия под гвозди сверлят предварительно. Работать следует осторожно, чтобы не расколоть рейки.

Промежуточную крышку, спереди и по бокам окантованную полукруглыми накладками (на клее), крепят к стенкам шкафа. Верхняя сторона подготовлена под шпонки.

Мебель будет прямоугольной,

если в фальц посадить

и привернуть шурупами

фанерную заднюю стенку.

Верхний её выступ

предназначен

для «надстройки» с ящиком.


После того как короткие стенки посажены на шпонки, можно монтировать направляющие выдвижного ящика. Зазор между ними и стенками подгоняют под уже готовый ящик.


Стенки связывают с крышкой тремя шпонками на каждую. Разбирают шкаф, тщательно шлифуют все детали, окрашивают их морилкой, а затем окончательно склеивают шкаф.

Чем этот инструмент будет ближе к профессиональному тем лучше - все профилированные накладки (на торцы столешницы, на дверки и боковые стенки шкафа) должны быть очень точно обрезаны для соединения «на ус».

Выкроив из ДСП детали шкафчика, окантовывают все в дальнейшем види-

мые кромки профилированными накладками, посадив их на клей и гвозди. Сверлить отверстия под гвозди следует аккуратно, чтобы накладки не раскололись. Отверстия зенкуют а лунки поверх гвоздей шпатлюют Если есть возможность прижать приклеиваемые накладки струбцинами, от гвоздей лучше отказаться.

Перед склеиванием проводят пробную сборку Пока все плиты и планки не склеены, можно исправить погрешности. Затем разбирают шкаф и окрашивают детали морилкой. Когда она высохнет собирают шкафчик вновь, но уже на клее и покрывают мебельным воском.

SSm@master-sam.ru Scan Odinokov Waleriy 09.12.2007г. «Сам себе мастер», 122007 35



ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ШКАФЧИК

Широко ,

распространённые во времена наших дедушек и бабушек буфеты,

этажерки, комоды в последнее время вышли из моды и, как нам кажется, совершенно напрасно. К таким Ш предметам мебели вполне можно отнести и элегантный шкафчик, о котором идёт речь в статье на стр.34.


Подписные индексы журнала «Сам себе мастер» в каталогах: «Роспечать» - 71135, «Пресса России» - 29128.



0 ... 8 9 10 11