Главная » Публицистика

0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11

П-ОБРАЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ КАРКАСОВ СТЕНОК

Каркасы несущих стенок стеллажа крепят на дюбелях и шурупах к стене. На них надвигают склеенные из гипсокартона П-образные декоративные оболочки. В результате получаются законченные несущие стенки, между которыми устанавливают полки, а вверху - крышки со встроенными светильниками. Можно, конечно,


П-образные оболочки каркасов делают из гипсокартонных листов, сгибая их по двум параллельным V-образным пазам. Мерными прокладками при склейке служат отрезки деревянного бруска.


П-образные оболочки из гипсокартона осторожно надвигают на деревянные каркасы. Швы примыкания к стене шпатлюют позже.

не склеивать П-образные оболочки, а выполнить обшивку отдельными кусками гипсокартона. Но тогда все угловые стыки нужно заделать с особой тщательностью с использованием специальных пластиковых или металлических вставок-уголков.

Полки монтируют на уголках, которые крепят на поперечных связях каркасов несущих стенок. Полки не кладут как обычно - на полкодержатели, а надева-

ют на эти уголки пазами, заранее выбранными на боковых кромках. Таким же образом монтируют и крышки.

Полки и крышки устанавливают после отделки стен и несущих стенок стеллажа скромной матовой белой краской. Все элементы, изготовленные из многослойной фанеры, покрывают масляным составом и жидким мебельным полуматовым воском.


Под направляющие

в боковых кромках крышек и полок

выбирают пазы.

Отступив от передней кромки, сверлят отверстие для встроенного светильника. Затем приклеивают лицевую панель.


Пазы выбирают ближе к нижней поверхности крышки или полки, чтобы её боковые кромки были достаточно прочными. Крышка будет скользить по скрытым алюминиевым уголкам.

Прежде чем установить крышку на место,

в отверстие встраивают светильник,

крепят трансформатор

и прокладывают провод.

Крышка - выдвижная,

что обеспечивает доступ к светильнику

в любое время.



Крышки со встроенными светильниками недолжны касаться потолка, чтобы не повредить его при их установке или выдвигании.




При желании крышки со светильниками можно ещё больше выдвинуть вперёд. Это позволит установить в верхней части стеллажа ещё по одной полке. Дополнительные полки можно уложить и внизу, выдвинув вперёд ящики на роликах.

Деревянные детали (здесь - сиденье скамьи) покрывают масляным составом для полов, нанося его широкой кистью.


Чтобы придать дереву полуглянец,

детали покрывают жидким

мебельным воском.

Передняя кромка сиденья скамьи

скошена.

ВЫДВИЖНЫЕ ЯЩИКИ, КОМОД, МОБИЛЬНЫЙ СТОЛ


Ящики на роликах собирают из деталей, выкроенных из отходов многослойной фанеры толщиной 19 мм. Детали склеивают на шпонках. Чтобы ящики было легче и удобнее перемещать, снизу в их дно врезают поворотные мини-ролики, которые со стороны не видны. Высоту ящиков выбирают в зависимости от вьюоты предметов, которые будут в них храниться. Ящики можно дополнить крышкой на петлях.

Дверки для комода делают из мебельного щита и крепят на обычных мебельных петлях. Последние привинчивают к боковым брускам каркаса длинными шурупами, которые вворачивают в бруски через гипсокартонную обшивку.



Толщина столешницы передвижного столика - 25 мм. Деревянные обрезиненные колёса делают движение стола плавным и практически бесшумным.



[ саоводиую минутку

украшения для новогодней ёлки

Ёлочные украшения продаются всюду. И купить их может каждый. Но ёлочные игрушки, сделанные своими руками из войлока, бечёвки, люрекса, проволоки, блёсток и других нашедшихся дома или специально купленных материалов, будут не только привлекательны, но и наверняка вызовут бурю положительных эмоций.

И, конечно, самые замечательные игрушки получатся, когда в их изготовлении примут участие все члены семьи -и дети, и родители, и бабушки с дедушками.

Основа украшений (А) - ватные шарики, которые оплетают золотистой проволокой. Такие шарики отличаются красивой поверхностью. В плотно спрессованной вате прочно держатся булавки, которыми фиксируют люрекс - золотистую нить.

Шарики грунтуют белой темперой или акриловой грунтовочной краской и раскрашивают акриловой краской «метал-лик». Проволочную петлю для подвески вставляют обоими концами в отверстие в шарике и закрепляют каплей клея.




На золотистой нити через каждые ~2 см с помощью круглогубцев делают петли.

Подготовленную оплётку прикалывают золотистыми декоративными булавками к раскрашенным ватным шарикам.



0 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11