Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

Основы

раскрои керамической плитки

При облицовке стен или покрытии пола керамической плиткой никак не обойтись без её резания. За многие годы работы с этим уникальным облицовочным материалом специалистами придумано немало приспособлений и технологий по её раскрою. О некоторых из них мы и расскажем.

Керамическая плитка бывает разной твёрдости, что зависит, в частности, от режима её отжига. Чем плитка твёрже, тем труднее она поддаётся обработке. Плитка для облицовки стен режется легче, чем напольная.

Плитку меньших размеров обрабатывать сравнительно легко, однако её укладка и затирка многочисленных швов требует дополнительных затрат времени. В этом отношении выгоднее крупноформатная плитка (естественно - при большом объёме работ), но её сложнее раскраивать, особенно при наличии различных препятствий, например, стояков, кронштейнов для крепления отопительных батарей, выключателей, а также при диагональной схеме укладки.

РЕЗАНИЕ ПЛИТКИ ПО ПРЯМОЙ ЛИНИИ


Приложив плитку к упору, подводят режущее колесико плиткореза

к глазурованной поверхности. Налегая

на рукоятку, подают её вперёд по глазури до выхода колесика за пределы тыльной кромки плитки. Сломать плитку можно в горизонтальном положении (фото 1), установив перемычку основания плиткореза по надрезанной линии, или в вертикальном положении плитки - с помощью приспособления для ломки плиток (фото 2).



НАДРЕЗАНИЕ и ЛОМКА ПЛИТКИ

Для надрезания плитки применяют плиткорез или стеклорез. Линейку выставляют по разметке или с помощью упора. Уложив линейку в требуемое положение, к глазурованной поверхности приставляют режущий инструмент и за один проход делают надрез (фото 1).

Разламывают плитку на две части специальными клещами, имеющими сверху широкий слегка изогнутый прижим (обычно - из пластмассы) и узкий упор снизу. При сжатии рычагов клещей прижим и упор сходятся, ломая плитку по линии надреза. При этом обе половины плитки придерживают свободной рукой (фото 2).





РЕЗКА ПЛИТКИ ПО ДИАГОНАЛИ

При диагональной уклаще плиток по краям покрытия устанавливают вставки треугольной формы. При резании плитки с угла на угол её зажимают в специальных упорах по диагонали. В остальных случаях плитку располагают со смещением от диагонали (фото 1) с последующим надрезом по разметке. Особенно аккуратно следует надрезать углы будущей вставки, иначе при разламывании плитки они могут отвалиться. При покупке плиткореза следует обратить внимание на длину его опорной поверхности (при раскрое крупноформатной плитки она может оказаться меньше длины её диагонали, что недопустимо). Для резки плиток по диагонали применяют и угловую шлифовальную машинку с отрезным кругом (фото 2).


ВЫЛАМЫВАНИЕ В ПЛИТКЕ ПРЯМЫХ ПАЗОВ

Нередко плитки

приходится подгонять

под различные

препятствия

на облицовываемой

поверхности,

например, под группу

выключателей

(фото 1). Для этого

надо вырезать

в плитке паз

или выемку (на углу)

в зависимости

от положения

препятствия.

Плиткорез в таком

случае не годится.

Подходящий

инструмент

для этого - клещи

для ломки плитки.

Выламывают материал

небольшими

кусочками по заранее

обозначенным

контурам паза или

выемки (фото 2).

Лучше, если контуры

предварительно

надрезать

стеклорезом.


ВЫРЕЗАНИЕ ОТВЕРСТИЙ В ПЛИТКЕ

Круглые отверстия в плитке можно вырезать следующим образом. Проводят фломастером на плитке окружность требуемого радиуса. Сверлят сверлом по камню в пределах окружности отверстия, располагая их вплотную друг кдругу (фото 1). При этом под плитку следует подложить слегка пружинящий материал, например, пробковую плиту или картон. Постепенно, одну за другой, выламывают перемычки между отверстиями клещами для ломки плитки, а затем выравнивают изнутри кромку круглого отверстия. При наличии сверлильной стойки круглое отверстие в плитке можно вырезать с помощью кругореза (фото 2), радиус которого можно регулировать. Обрабатываемую плитку кладут глазурованной поверхностью вверх. Перед началом обработки её следует надежно зафиксировать.




Клещи для ломки плиток можно применять и для формирования на углах плиток закруглённых выемок (фото 1). В зависимости от положения розетки относительно швов между плитками выемки на смежных плитках могут быть разных размеров (фото 2).

В отличие от прямых пазов или выемок такие выемки делать проще.

*, ........



одсзно знать

алмазные инструменты

Использовать для обработки камня натуральные алмазы - слишком большая роскошь. Поэтому в качестве режущих элементов буровых коронок и дисков для резания камня используют синтетические алмазы, вделанные

в металлическую основу.

Прочное соединение алмазов с основой достигается за счёт их спекания под давлением при высокой температуре. Сегменты могут быть закреплены на основе путём высокотемпературной пайки твёрдым припоем (в этом случае инструмент будет иметь невысокую стойкость), спекания (инструменты средней стойкости) или с помощью лазера (инструмент очень высокой стойкости).

Алмазные инструменты различают по виду спекания алмазов, по форме режущих сегментов и по виду их крепления к основе. Вид спекания определяет пригодность инструмента для обработки того или иного материала. В принципе действует такое правило: твёрдая порода - мягкое вяжущее, мягкая порода - твёрдое вяжущее. Режущий диск по бетону с мягким вяжущим быс-



Алмазные инструменты существенно облегчают ремонтные работы в доме. Ими можно делить на части камни, прорезать в стенах пазы, сверлить отверстия и гнёзда для установки розеток и выключателей.

Алмазные диски и буровые коронки бывают самых разных типоразмеров.

тро бы истёрся, например, при обработке силикатного кирпича.

В домашней мастерской не обязательно иметь различные режущие диски того или иного назначения. Достаточно запастись одним универсальным диском, пригодным для обработки многих материалов. Однако при значительном объёме специфических работ, например, кладке стен дома из силикатного кирпича следует пользоваться только специальным инструментом.

Если буровые коронки имеют отдельные режущие элементы, то режущие диски обладают замкнутой (сплошной) режущей кромкой. Эти диски применяют для раскроя керамических плиток и других материалов с глазурованной поверхностью. Кромки раскроенных диском материалов обычно получаются чистыми, без каких-либо сколов.

Ещё одно достоинство алмазных инструментов в том, что они работают плав-

но, без ударов, что весьма важно при проведении ремонта квартир в домах старой постройки. У алмазных режущих дисков со временем практически не уменьшается их первоначальный диаметр.

ЦЕНА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

По такому показателю как соотношение «цена/производительность» алмазные диски превосходят обычные абразивные диски, изготовленные на основе синтетических смол.




0 ... 5 6 7 8 9 10 11